Уфа
Выберите ваш город
Санкт-Петербург Москва Абакан Альметьевск Ангарск Армавир Архангельск Астрахань Балаково Балашиха Барнаул Белгород Бийск Благовещенск Братск Брянск Великий Новгород Владивосток Владимир Волгоград Волгодонск Волжский Вологда Воронеж Дзержинск Екатеринбург Златоуст Иваново Ижевск Иркутск Йошкар-Ола Казань Калининград Калуга Каменск-Уральский Кемерово Киров Комсомольск-на-Амуре Королев Кострома Красногорск Краснодар Красноярск Курган Курск Липецк Люберцы Магнитогорск Махачкала Мурманск Мытищи Набережные Челны Нижневартовск Нижнекамск Нижний Новгород Нижний Тагил Новокузнецк Новороссийск Новосибирск Новочеркасск Одинцово Омск Орел Оренбург Орск Пенза Пермь Петрозаводск Петропавловск-Камчатский Подольск Прокопьевск Псков Ростов-на-Дону Рыбинск Рязань Самара Саранск Саратов Смоленск Сочи Ставрополь Старый Оскол Стерлитамак Сургут Сызрань Сыктывкар Таганрог Тамбов Тверь Тольятти Томск Тула Тюмень Улан-Удэ Ульяновск Уссурийск
Уфа
Хабаровск Химки Чебоксары Челябинск Череповец Чита Шахты Энгельс Южно-Сахалинск Якутск Ярославль Другой город

Протектор шин для летнего сезона

В зависимости от качества протектора, его структуры и типа зависят долговечность, безопасность и ездовые характеристики резины. В статье мы рассмотрим особенности протектора летних шин и дадим рекомендации по уходу.

Особенности протектора летних шин

Жесткость резины. Летние шины создаются с учетом эксплуатации в теплое время года, поэтому структура резиновой смеси протектора обладает повышенной жесткостью. Это позволяет протектору не терять упругость при постоянном контакте с нагретым асфальтом. 

Производительность на мокром асфальте. Вторая важная особенность протектора летней резины - эффективный отвод воды из-под колеса. Именно производительность в дождливую погоду является главным критерием безопасности летней резины. 

Работа на высокой скорости. Сегмент покрышек Ultra High Performance представлен именно летними вариантами. Такая резина имеет особый тип протектора, который обеспечивает безопасность и надежную управляемость на дороге на высокой скорости.

Протектор летних шин бывает нескольких типов:

Типы протектора

  • Симметричный ненаправленный. Самый распространенный вид протектора, который имеет зеркальное отражение левой и правой части. Данные шины можно устанавливать на диск без учета направления вращения колеса. Резина с таким протектором отличается хорошей плавностью хода и повышенным акустическим комфортом.
  • Симметричный направленный. Такой протектор адаптирован к работе на мокром асфальте, так как направленный рисунок хорошо отводит воду из-под пятна контакта, а также увеличивает устойчивость колеса на высокой скорости. Установка шин с симметричным направленным протектором производится только в определенном направлении, которое задается специальной меткой Rotation.
  • Асимметричный ненаправленный. Универсальный тип протектора, который сочетает в себе повышенный комфорт движения и хорошую маневренность. Установка шин с асимметричным протектором требует соблюдать положение меток, которые задают сторону и направление вращения колеса. Outer - внешняя сторона, Inner - внутренняя.
  • Асимметричный направленный. Характеристики таких шин очень схожи с симметричным направленным типом, но благодаря направленному расположению блоков такие покрышки лучше справляются с торможением на сухом и мокром асфальте. Протектор данного типа имеет как метку Rotation, которая служит маркером направления вращения, так и Outer-Inner, показывающие внешнюю и внутреннюю стороны.

Типы протектора по назначению

  • A/T. Универсальная шина, которая подходит для большинства дорог. Обладает одинаковой производительностью на асфальте и грунтовой дороге. Протектор оснащен усиленной боковиной, защищающей от образования грыжи или проколов при движении по пересеченной местности.

  • H/T. Летняя шина шоссейного типа. Характеризуется высокой производительностью на асфальте. Протектор обладает минимальным количеством защитных элементов, благодаря чему отличается небольшим весом, но сильнее подвержен износу и повреждениям.

  • M/T. Резина для бездорожья. Протектор имеет агрессивный дизайн и большую глубину защитных элементов. Хорошо проявляет себя в грязи, а также на песке и гравии. На большой скорости малоэффективна из-за низких показателей управляемости.

  • H/P. Низкопрофильная резина для автомобилей повышенной мощности. Протектор адаптирован к работе на большой скорости, но практически бесполезен в условиях бездорожья.

Глубина протектора летних шин

Отсутствие снега и преимущественно сухая погода в летний период устанавливает рекомендуемую глубину протектора летней резины в 1,6 мм. Это означает, что шины с износом ниже этого значения на дорогах использовать уже опасно. 

Но новые летние модели без пробега выпускаются с высотой протектора в 6-8 мм. Такой запас делается для повышения срока службы, так как в отличие от зимних шин, летние модели почти все время контактируют с жестким асфальтом, поэтому они изнашиваются на 15-20% быстрее.

Например, летняя модель Michelin Energy Saver обладает глубиной протектора в 7,9 мм, этого хватает для эксплуатации модели в течение 4-5 лет или 70 000 км.

Правила ухода за протектором летних шин

От состояния протектора напрямую зависят ездовые характеристики автомобиля. Чтобы предотвратить преждевременный износ и держать летние шины “в тонусе”, следуйте следующим рекомендациям:

Следите за давлением. В летний период желательно не перекачивать покрышки, потому как они увеличивают тормозной путь, автомобиль теряет сцепление с дорогой и становится менее управляемым. Кроме того, перекачанная шина подвержена неравномерному износу и ощутимее передает неровности дороги.

Проверяйте протектор на наличие повреждений. Даже маленькая трещина, если ее игнорировать, способна превратиться в грыжу или разрыв. Поэтому важно своевременно обращаться в сервис и устранять самые незначительные дефекты.

Чистите протектор от камней и грязи. Беговая дорожка часто забивается небольшими камешками, ухудшая сцепление шины. Раз в одну-две недели проводите осмотр и чистку шин. Особенно важно сразу вымывать прилипшую грязь, иначе она застынет, что значительно усложнит задачу очистки.

Уход за протектором летних шин

Август, 2021. Автор статьи: Иван Жеков

Товар добавлен к сравнению
Товаров из категории -
Сравнить